Оформление дорожек в огороде

Оформление дорожек в огороде

✔ Содержание:
С начала весны до конца осени многие из нас отдают свое свободное время дачам и огородам. Давно доказано, что самые вкусные огурцы и самый душистый укроп растут на собственных грядках. Вот если бы при этом еще и грязь не месить. Еще и тачка строительная или садовая проедут без труда.

Вопрос обустройства огородных дорожек поднимается многими дачниками. Чаще всего он не решается из-за отсутствия средств. Ведь в первую очередь на ум приходит тротуарная плитка. Но это не единственный вариант. Стоит проявить немного находчивости, и налипшие грязь и песок останутся в прошлом. Так давайте пофантазируем.

Фантазия первая: как обустроить



Огород – не место для отдыха и развлечений. Здесь все подчиняется строгим правилам, и дорожки не исключение. Они должны быть ровными, не петлять, проходить вдоль каждой грядки и иметь ширину 40 – 60 см. Конечно ширину стоит определить самостоятельно, она зависит от функциональной нагрузки выбранного участка. Если вы поливаете из шланга - ширина одна, если носите ведра - они должны нормально становиться рядом с вами, если используете тележку – делайте дорожки чуть шире.

Фантазия вторая: из чего же…



1. Огородите грядки досками или остатками шифера, пространство между ними засыпьте гравием или щебнем. Зачем ограждать грядки? Чтобы на них не переместился гравий и щебень. Правда надолго такая дорожка сорняки не удержит, и перенести ее потом очень сложно, но все равно удобнее, чем по колено в грязи.

Оформление дорожек в огороде


2. Засыпьте расстояние между грядками древесными отходами: опилками и остатками коры. Этот способ называется мульчирование. Материала не жалейте, чтобы остановить рост сорняков, слой должен быть толстым. Это будет не только удобно, но и полезно. Грядки потребуют меньше полива. Есть только одно неудобство: опилки должны перепреть. Для этого им желательно сезон полежать кучей на участке, затем старые опилки используйте, а на их место завезите новые, для следующего сезона. Ближайшие лесопилки или деревообрабатывающие мастерские завалены этим добром, так что цена будет символическая, а может даже так отдадут и спасибо скажут.

Оформление дорожек в огороде

Оформление дорожек в огороде


3. Если негде взять опилки, то используйте в качестве мульчи солому, сено или скошенную траву. Ходить все равно будет удобней, чем по рыхлой или мокрой земле.
4. Наведите порядок на дачном чердаке. Наверняка где-то там завалялись старые ковры или паласы. Порежьте их и расстелите на междурядье. В течение огородного сезона они вам послужат дорожкой, а осенью свернете в рулон и спрячете.

Оформление дорожек в огороде


5. Сделайте дорожку из деревянных спилов или плоских камней. Устелите их на расстоянии шага, а расстояние между ними засыпьте опилками или засадите растениями-сидератами, которые обогатят грядки полезными элементами.

Оформление дорожек в огороде


6. Оказывается, материал для оформления дорожки можно найти на ближайшей свалке или шиномонтаже. У старых автомобильных покрышек пилой удалите боковины, разрежьте их, чтобы получились ровные полосы. Теперь их нужно уложить между грядками несколькими рядами и закрепить. Дорожка готова. Она может быть не очень эстетична, но функции свои будет выполнять вполне хорошо.

Оформление дорожек в огороде


7. Если из года в год вы разбиваете грядки на одном и том же месте, то можно засеять дорожки газонной травой. Она устойчива к нагрузкам и избавит вашу обувь от налипающей грязи. Однако ее очень трудно удалить, если будет необходимость перенести грядки, то дорожку из газонной травы придется снимать вместе со слоем грунта.

Оформление дорожек в огороде


Все предложенные варианты не требуют больших затрат. Это подручные материалы или отходы, но им можно дать вторую жизнь. А может ваша фантазия подскажет что-то свое и огород станет удобнее для обработки.
Дата размещения: 22-06-2015, 00:20
  • Приусадебные работы: дорожка из спилов
  • Огородный вопрос: грядки
  • Делаем грядки из блоков
  • Дорожки на даче из дерева
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками