Альпинарий на садовом участке

Альпинарий на садовом участке

✔ Содержание:
Альпинарий на садовом участкеБольшинство дач сейчас используются их владельцами для отдыха, поэтому место овощных грядок и картофельных рядов всё чаще занимают цветники, газоны с ровной травой и альпинарии. Вот о последних и пойдет речь. Создать такое чудо на садовом участке столь же просто, как приобрести fare.tickets.ru. Первым делом необходимо определиться с тем, где будет располагаться альпинарий: например, выкладывать его вблизи пешеходных дорожек не рационально. Когда наиболее подходящий квадрат 2х2 метра выбран, приступаем к земляным работам. С помощью садового инструмента копаем котлован примерно в метр глубиной. Чтобы его форма сохранялась и спустя годы, следует соорудить многофункциональный фундамент. В отличие от традиционного он должен пропускать воду, а значит, его дно и бока можно покрыть остатками кирпича, гравием, мелкой щебенкой. Эти строительные отходы - в идеале они занимают четверть объема ямы - будут играть роль дренажа. Также следует позаботиться о толстом слое плодородной почвы. Главное, чтобы в нижнем ярусе альпинария не было пустот.

Конечно, размер самой горки во многом зависит от размеров участка, но все-таки «квадрат» 2х2 метра будет гармонично смотреться при любых габаритах сада. Его от начала и до конца покрывают плитняком или относительно мелким валуном. Разноцветные детали в погоне за модой здесь выглядят неуклюже. Лучше, если камни будут одного вида и близкого оттенка, а вот цветы и растения — наоборот. Пригодятся камни разных размеров. Те, что побольше, помещают в основание ландшафтной «пирамиды», мелкие кладут вокруг него. Верхушку яруса, которая обычно в композиции одна, украшают тоже камнями, но другими по фактуре.

Растения для такого рода вазона можно использовать практически любые. Единственное, они должны быть в целом неприхотливыми и не должны совпадать по времени цветения. Специалисты рекомендуют обязательно выращивать в альпинарии вечнозеленые кустарники. С ними он будет выглядеть привлекательно даже в сильные морозы.
Дата размещения: 29-06-2015, 03:05
  • Обустраиваем зону отдыха на садовом участке
  • Альпинарий своими руками
  • Габионы в качестве красивых клумб
  • Альпинарий на даче
  • Создаем альпийскую горку на дачном участке