Обустраиваем зону отдыха на садовом участке

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке

✔ Содержание:
Любому хозяину, имеющему дачный участок, хочется приходить туда не только ради прополки огурцов или сбора урожая клубники. Но и просто отдохнуть, побыть с семьей или в одиночестве, а возможно и пригласить друзей на празднование какого-нибудь события. В таком случае вам просто необходима зона отдыха. Прежде чем начинать обустройство этой зоны, внимательно продумайте ее проект, ведь здесь придется проводить много времени вам и членам вашей семьи. Всегда приятно в таком месте открыть ноутбук и погрузиться в мир интернета.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Отдых под кроной дерева

Если вам нужна зона, где можно было бы отдохнуть в тишине, вдали от шумных компаний и подвижных игр, то лучшего места, чем в тени деревьев вам не найти. Поставьте удобную скамейку под вашим любимым деревом, и вы всегда сможете уединиться с книгой в руках или просто посидеть, наслаждаясь тишиной и прохладой. При выборе растений для этого участка, отдайте предпочтение теневыносливым.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Зонирование

Конечно, участок, предназначенный для отдыха, необходимо будет каким-либо образом отделить. Например, отгородить стеной. Для постройки такой стены подойдут панели из дерева или камня, кованные металлические ограждения, ширмы из бамбука. Классическим решением является вертикальное озеленение. Различные арки, оплетенные вьющимися растениями также беспроигрышный вариант. Но не бойтесь фантазировать и экспериментировать. Для украшения допускается использование самых разнообразных техник и приемов, таких как роспись, стилизация, имитация, резьба, аппликация. Главное, о чем следует помнить – задумка должна соответствовать дизайну участка.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Патио

Внутренний дворик, называемый патио, будет очень хорош как место для отдыха. Чаще всего этот участок изолируют, но это не обязательное условие. Он вполне может и примыкать к одной из стен садового домика. Помните, что главная черта патио – его автономность. Это как бы отдельный мини-садик в вашем саду. Поэтому и выбирают для него соответствующее оформление – цветы, растущие в контейнерах, ширмы, отделяющие его от остального сада, перегородки с живыми изгородями и т.д.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Зона отдыха в фасадной части сада

Зона отдыха может располагаться в фасадной части сада. В зависимости от предназначения и дизайна сада, выбирайте объекты, которые будут там находиться. Например, цветник и пруд, или газон для занятий спортом и бассейн для сада в стиле модерн.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Беседка

Она будет играть главную роль в ландшафтном дизайне зоны отдыха. Поэтому очень внимательно отнеситесь к выбору материала, из которого она будет сделана, продумайте форму самой беседки. Ее предназначение не только защищать от солнца и дождя, но и украшать сад. С этой целью беседки декорируют с помощью росписи, резьбы, позолоты.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Мебель

Если ваш участок для отдыха не находится в беседке, при выборе мебели делайте акцент на практичность, ведь ей придется стоять под открытым небом и переносить все условия непогоды. Здесь чрезвычайно важен материал. Хорошо для сада подойдет кованая, плетеная либо деревянная мебель. Но не забывайте и о том, что не только материал важен, но и внешний вид. Обстановка должна гармонично вписаться в дизайн сада. Отлично выглядит мебель, в которой сочетают комбинацию различных материалов, например, ковку и стекло, ковку и дерево и т.п.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Мощение

Участок зоны отдыха необходимо будет замостить плиткой, клинкером, камнем либо деревом. Можно также забетонировать эту часть земли. После выбора материала для мощения, определитесь с формой участка. Хорошо будет смотреться овальная, шестиугольная или восьмиугольная. При выборе цвета воздержитесь от ярких, кричащих оттенков, наиболее подходящими для зоны отдыха являются приглушенные цвета. Если вокруг участка растут листопадные деревья, лучше не выбирать мощение из дерева.

Оформление зоны отдыха на даче

Что мы подразумеваем под оформлением? В первую очередь это высадка растений и затем уже украшение участка аксессуарами. Проанализируйте, какая освещенность у вашего участка, защищен ли он от ветра и, исходя из этих данных, выбирайте растения пригодные для посадки. Если солнечного света недостаточно, выбирайте теневыносливые цветы: настурцию, незабудку, василек, табак, анютины глазки. Будьте осторожны при выборе кустарников с большими красивыми цветам. У них может оказаться сильный аромат, способный вызвать аллергию. Если ваш дачный участок посещают дети, не высаживайте колючие или ядовитые растения.

Обустраиваем зону отдыха на садовом участке


Создание зоны отдыха, безусловно, весьма увлекательный процесс, который доставит вам массу удовольствия. Для придания эксклюзивности допускается использование различных предметов интерьера, оригинальных аксессуаров. Неплохого результата можно добиться, совмещая и комбинируя различные материалы и текстиль. Продумайте освещение для темного времени суток. Сейчас в магазинах имеется весьма широкий выбор уличных фонарей и светильников для сада, так что, дефицита в выборе вы не испытаете.
Дата размещения: 3-06-2015, 02:27
  • Место для отдыха в саду
  • Садовая мебель - комфортный отдых в саду
  • Кованые садовые скамейки
  • Как обустроить дачный участок своими руками
  • Озеленение участка