Борьба с сорняками

Борьба с сорняками

✔ Содержание:
Наверняка многим заядлым дачникам и не только, знакомо такое слово как «сорняк», от бесконечных прополок которого страдает поясница. Всем очень хотелось бы найти эффективный способ борьбы с ними, к тому же не прилагая особых усилий. Из данной статьи можно узнать о девяти методах борьбы с сорняками. Стоит сразу же отметить, что все способы различные, среди которых есть и те которые не требуют лишней работы и те где потребуются усилия. Нужно выбрать то, что вам будет наиболее подходящее.

Борьба с сорняками


Традиционный способ



На сегодняшний день ведутся постоянные споры касательно перекопки почвы. Как бы то ни было, однако вспашка и перекапывание является самым эффективным методом против многолетних сорняков, которые имеют мощную корневую систему.

Процесс этот достаточно энергоемкий и имеет свои минусы. Данный метод включает в себя несколько вариантов:

1. Копать можно вилами, однако так корневища сорняков повреждаются меньше, нежели лопатой.
2. Вспахивание с использованием мотоблока. При таком варианте корни выбрать будет не просто, однако с такой обработкой можно за пару лет избавиться от мощных сорняков (репейник, полынь).

Химический способ



Данный метод не желательный, однако, в некоторых ситуациях он является единственным приемлемым способом. А вот на огороде его применять, не рекомендовано, какие бы условия не были, ведь яд остается ядом.

Сразу нужно сказать, что и не против всех сорняков способ будет эффективный.

Биологический способ



Всем известно, что свет просто необходим для развития и жизни растения. В тканях растения вся жизнедеятельность замедляется, а то и останавливается в темноте. Со временем погибают не только побеги, а и корни, ведь нужно питания нет.

Если взять любой материал, который не пропускает свет (рубероид, черная пленка) и накрыть сорняк, то он будет лишен условий для жизни и погибнет. Однако нужно запастись терпением, ведь одного сезона не будет достаточно

Замещающий способ



Наверняка многие знают о том, что появляются сорняки на пустующей земле, а на той почве, где есть посадки, их, нет, а если и есть, то однолетки, бороться с которыми куда проще. Исходя из этого, можно сделать вывод, что оставлять свободных площадей нельзя.

Решить эту задачу можно с помощью мульчи, однако можно рассмотреть другие варианты:

1. Когда площадь освобождается от ранних растений, можно проводить повторную посадку быстрорастущими овощами.
2. Решением может стать уплотнение посадок. Конечно же, уплотнение должно быть таковым, чтобы не навредило урожаю. Если все сделать грамотно, то в итоге можно получить не только ухоженные красивые грядки, но и эффективный метод борьбы.

Борьба с сорняками


Алкогольный способ



Впервые данный способ был испробован в Америке, где-то в 30-е годы. Смысл его таков: за месяц до посевов почву нужно обработать раствором спирта (6%) – это примерно на ведро воды 180 г водки. Сорняки все вместе вырастают и их выпаливают, происходит это, потому что алкоголь стимулирует их рост. Многие утверждают, что данного метода хватает не на один сезон.

Огненный способ



Многие дачники отмечали, что возле некоторых культур вредители появляются раньше, чем посаженные культуры. Эти ростки отечественные дачники решили уничтожать паяльной лампой. С лампой нужно пройти вдоль грядки и обработать ее пламенем, только скользящим, ведь если немного задержаться, можно спалить и овощи, которые были посеянные. Почву после такой обработки обязательно охлаждают холодной водой.

Истощающий способ



Все знают о том, что у растения все взаимосвязано, если повреждается верхняя часть, то страдает корневая система и наоборот. Итак, если у самой земли убрать все листья, то для отращивания новых, растению необходимо затратить полезные вещества и жизненную энергию. А если проводить данную процедуру регулярно, то когда-то запасы иссякнут, и наступит гибель растения.

Этот метод достаточно эффективен для борьбы со многими сорняками, однако, не для всех.

Профилактический способ



Очень часто происходит так, что на грядках сорняки человек высеивает собственноручно. Это происходит когда:

• Используется свежий навоз.
• В компост закладываются зрелые травы уже с семенами. Если применить не дозревшее удобрение, то на грядке вырастет огромное количество сорняков.

Выходя только один – стараться не порождать проблему: использовать хорошее перепревший навоз и делать компост правильно.

Психологический способ



Довольно-таки часто в борьбе за чистоту огорода многие увлекаются и всеми силами приблизиться к идеалу, но если хоть самую малость дать своей даче побыть несовершенной и перестать переживать по поводу проросшей травы, то можно сэкономить не только силы, но и нервы.

Нужно искать положительные стороны, вот например, не все знают, но некоторые сорняки борются с вредителями, могут быть целебными и даже использоваться в кулинарии.
Дата размещения: 2-09-2015, 01:06
  • Готовим огород к зиме
  • Оформление дорожек в огороде
  • Грядка в мешке
  • Сборка теплиц своими руками
  • Как бороться с водорослями в аквариуме