Полка для обуви своими руками

Полка для обуви своими руками

✔ Содержание:
В каждом частном доме или квартире должна быть полка для обуви, где аккуратно можно сложить туфли, кроссовки, босоножки или домашние тапочки. desk-s.ru и различные полочки не только украшают, но и носят функциональный характер. Учитывая популярность этого атрибута, производители поставляют на рынок разнообразные его модели. Чтобы полка для обуви прекрасно смотрелась в качестве предмета мебели и выполняла свои функции, совсем не обязательно отправляться в магазин, а попробовать сконструировать самостоятельно.

Полка для обуви из картонной коробки



В простейшем случае в качестве материала подойдет даже картон, точнее картонные коробки – самый наименее затратный вариант. Наверняка, в каждом доме или квартире найдется коробка из-под какого-либо ранее приобретенного бытового прибора (телевизор, холодильник, стиральная машина, водонагреватель и т.п.).

Порядок изготовления картонной полки для обуви следующий:

1. С помощью карандаша и школьной линейки надо начертить контуры деталей будущего изделия. Должны получиться фигуры в виде прямоугольников, 30-сантиметровой длины, а ширина такая же, как у заготовки.
2. Острым ножом сделать вырезы по контурам.
3. Образовавшиеся прямоугольные фигуры надо сложить по следующей схеме. Каждый из прямоугольников делится на три составляющих с равными размерами. Причем две боковые части сложить в виде треугольника.
4. Прямоугольные пирамиды не очень плотно соединяют между собой – вершина следующей входит примерно на одну треть в основу предыдущей.
5. Соединенные детали желательно зафиксировать скобами.
6. Наилучшим местом для полки будет прихожая рядом со шкафом с одной из его сторон.
7. Обувница примет приличный вид с какой-нибудь отделкой, например, обои или пленка с клейким слоем.

Полка для обуви своими руками


Можно выбрать разные варианты изготовления обувной полки собственноручно: с горизонтальным или вертикальным расположением, открытая или закрытая конструкция. Вертикальную обувницу тоже можно создать с различными вариациями:

• полки расположить в горизонтальной плоскости;
• полки не стационарные, а откидываются;
• конструкция, проворачивающаяся по принципу карусели.

Размеры обувницы выбираются исходя из габаритов помещения.

Простая обувница из ДСП



Выбрав наиболее подходящее место для обувной полки и сделать замеры (высота, ширина и глубина). Определиться с материалом. Исходя из цены и практичности, самым наилучшим в данном отношении вариантом считается ДСП.

1. На плите карандашом расчертить составные конструкции, которые могут включать полки, заднюю часть, боковые стенки. Иногда сюда входит дверца. Не забыть указать места крепления. Полки должны быть отдалены друг от друга так, чтобы обувь свободно поместилась на них.
2. Распил деталей удобнее выполнять электролобзиком. Чтобы края приобрели гладкую поверхность их надо обработать наждачной бумагой.
3. Соединить полки с задней стенкой, а потом поочередно с боковыми стенками. Если возникла необходимость в дверцах, то они присоединяются к боковым стенкам с помощью петель.

Полка для обуви своими руками


Обувница в виде карусели



Для обувницы в виде карусели понадобится металлическая труба и листы ДСП, из которых будут вырезаны круглые полки.

1. Определиться, сколько примерно на каждой полке должно уместиться пар обуви. Это значение поможет рассчитать диаметр полки.
2. Для крепления к вертикальной трубе надо будет вырезать круги наполовину меньшего диаметра. После выпиливания их располагают снизу в промежутках между ранее вырезанными большими кругами.
3. Дополнительно понадобятся по одной паре металлического уголка. Каждый из них крепится под кругом меньшего диаметра и делает конструкцию более надежной.

Полка для обуви своими руками


Горизонтальная обувница



Полка для обуви своими руками


Преимущество горизонтальной обувной полки, сверху на которой предусмотрено место для сидения в том, что усевшись сверху на нее, можно удобно сменить обувь. Следует только правильно рассчитать высоту полки. Порядок сборки горизонтальной сборки почти не отличается от того, что был описан выше, т.е. для вертикальной обувницы.
Дата размещения: 10-09-2015, 03:50
  • Как самостоятельно построить полки в кладовке
  • Настенная полка своими руками
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Книжная полка на скорую руку
  • Шкаф для CD и DVD дисков - делаем сами