Особенности очистки воды в прудах

Особенности очистки воды в прудах

✔ Содержание:
Практически каждый второй обладатель загородного имения со временем принимает решение соорудить искусственный водоем на придомовой территории. И это вовсе не удивительно, ведь кристально чистая водичка, которая переливается от солнечных лучей позволяет расслабиться и получить массу удовольствия от пребывания на даче. При этом важно понимать, что подобные водные островки нуждаются в особом уходе, без которого они попросту засоряются, мутнеют и зацветают.

Особенности очистки воды в прудах


Прежде чем соорудить пруд, необходимо заранее подобрать очистную систему, которая в дальнейшем будет в нем размещаться. Однако это вовсе не говорит, что можно приобретать первое попавшееся устройство. Для получения желаемого результата потребуется учесть размер, глубину, наличие и число растительного, и животного мира. Только после этого можно приступать к непосредственному выбору специального фильтра.

Кроме всего прочего потребуется определиться с методом для очистки прудовой воды. Здесь подразумевается механическое, биологическое, химическое и ультрафиолетовое очищение.

Особенности очистки воды в прудах


Что касается механического способа, он по всем показателям является достаточно простым и доступным. Здесь для получения желаемого результата необходимо использовать дополнительное снаряжение. Чаще всего речь идет о применении сачков, веерных грабель, скиммеров, пылесосов и плавающих насосных станций. Каждый из перечисленных приспособлений обладает особой эффективностью и преимуществами, с которыми следует ознакомиться заранее.

Биологическое очищение воды является эффективным для устранения различной степени загрязненности, связанной непосредственно с наличием сгнивших водорослей, умерших рыб и насекомых. Данный способ подразумевает использование специальных препаратов, содержащих определенное количество ферментов и природных бактерий.

Особенности очистки воды в прудах


Если же говорить о химическом очищении, здесь используются специальные реагенты, способные нормализовать кислотный уровень воды. Однако перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

А вот ультрафиолетовое очищение подразумевает использование специального излучателя, способного произвести полную очистку воды.

Современный рынок оборудования для прудов предлагает огромный выбор фильтров, которые можно использовать как для маленьких, так и для больших водоемов. Здесь можно подобрать грязевые, ультрафиолетовые и плавающие установки, предназначенные справляться с определенными задачами.

Особенности очистки воды в прудах


Если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с подбором очистительного оборудования для пруда, тогда проконсультируйтесь с опытным специалистом в этой области.


Дата размещения: 9-05-2019, 12:09
  • Как очистить канализационную систему
  • Чистая питьевая вода
  • Механическая фильтрация - что это такое и где применяется
  • Необходимость фильтрации пруда на даче
  • Своевременное обслуживание бассейна – залог чистоты, красоты и здоровья