Укладка искусственного камня

Укладка искусственного камня

✔ Содержание:
В каждом доме или квартире наступает момент, когда нужно сделать ремонт. Для того чтобы наше помещение имело красивый вид, нужно определиться и выбрать материалы для его дизайна. На сегодняшний день имеется очень много разных дизайнерских решений.

Укладка искусственного камня


Одним из методов красивого оформления помещения является укладка искусственного камня на поверхность стен. Искусственный камень является удобным констриктором для воплощения любых ваших идей, формирует позитивный микроклимат в вашем помещении.

Если вами принято решение по добавлению в дизайн искусственного камня, то эффектного восприятия, такого дизайна, нужно обеспечить достаточный уровень света. Так как при недостатке света, ваше помещение будет иметь довольно тусклый вид и окажет давление на присутствующих.

Укладка искусственного камня состоит из нескольких этапов:
  1. подготовка к укладке.

  2. непосредственная укладка.

  3. завершение укладки.


Перед укладкой камня необходимо провести подготовку поверхности. Поверхность должна быть практически ровной, для обеспечения наиболее приятного визуального эффекта. Так как декоративный камень имеет достаточно тяжелый вес, поверхность стены необходимо усилить грунтовкой или нанести армирующую сетку. Для закрепления искусственного камня можно использовать строительные смеси. Наиболее подходящим средством для приклейки искусственного камня является клей для плитки. Так как в их состав входят пластификаторы и армирующие компоненты. Также перед укладкой декоративного камня, необходимо сделать эскиз будущей поверхности, и подобрать камни по толщине. В местах на поверхности, где необходимо обозначить ровную грань, необходимо установить профиль, уголок или обозначить карандашом.

Укладка искусственного камня начинается с основания поверхности. Наносить клеевой раствор необходимо шпателем с гребенкой. Ширина нанесения клея должна сравниваться с шириной камня. Практически установка уголка или любого профиля на поверхность стены у основания, облегчит в дальнейшем сам процесс укладки и позволит быстрее произвести укладку. То есть, если укладывать первый ряд камня на профиль, то это поспособствует не сползанию его вниз и обеспечит ровность укладки. Оптимальным способом укладки камня является укладка рядов со смещение. Для соблюдения шва лучше всего использовать крестики для плитки. Данные крестики выпускаются разных размеров и обеспечат ровный шов. Если во время укладки возникнет необходимость обрезать часть камня, то для этого понадобиться болгарка и кругом по бетону.

После того как укладка искусственного камня завершена и клеевой раствор высох, а это происходит примерно через 24 часа, необходимо убрать все дополнительные приспособления. Профиля, крестики и остатки клея удаляются довольно просто. После приведения поверхности в порядок необходимо затереть швы. Искусственный камень не позволяет сформировать ровный слой затирки. Поэтому для затирания можно использовать мокрую тряпку, намотанную на палец.

Так как, искусственный камень не защищен от воздействия влаги и появления на нем грибка, его стоит обработать защитной грунтовкой.
Дата размещения: 16-01-2016, 07:12
  • Делаем отделку камина самостоятельно
  • Искусственный камень для столешницы
  • Искусственный камень для барной стойки: особенности и преимущества
  • Отделка фасада камнем
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками