Делаем отделку камина самостоятельно

Делаем отделку камина самостоятельно

✔ Содержание:
Стильный камин всегда является акцентом в домашнем интерьере. Облицевать камин самостоятельно задача выполнимая и реальная.

Использование плитки из керамики для отделки камина



Камины издавна обкладывают керамикой. Такую плитку из керамики называют изразцами.

Перед облицовыванием камина требуется его предварительно подготовить:

• следует выровнять нервности поверхностей;
• разжечь и хорошо натопить;
• высушить.


Делаем отделку камина самостоятельно


При выполнении работ потребуются – шпатель с зубцами, шовные крестики. Подсчитайте нужное количество изразцов. Камин облицовывается всегда снизу. Клеится материал на специальные растворы (мастики). Шпателем с зубцами нанесите раствор для приклеивания 2-3 штук плиток. Приклеенные изразцы нужно выравнивать прикладыванием правила и лёгкими постукиваниями молотком из дерева или резины. Изразцы должны красиво лежать в одной плоскости. Расшивку швов проделывают после высыхания клеевой мастики.

Натуральный камень в качестве отделки камина



Изысканность камину придаст отделка из натурального камня. Наиболее распространёнными видами натурального камня являются:

• мраморы;
• граниты.


Материал потребует наличия специального инструмента. Для домашнего мастера это проблематично.

Делаем отделку камина самостоятельно


Твёрдый натуральный камень можно заменить другими материалами:

• ракушечник;
• песчаник;
• известняк;
• камень бутовый.


Самостоятельно можно эти материалы расколоть на тонкие пласты и подготовить необходимые фрагменты для облицовки. Крепление таких материалов производится на ту же мастику, что и изразцы.

По окончании облицовки целесообразно натуральные камни покрыть лаком. Эта мера носит не только декоративный характер, но и позволит облегчить обслуживание каминной поверхности.

Облицовываем камин камнем искусственного происхождения



Природные камни всегда можно заменить искусственным материалом. Он значительно дешевле, а по декору не уступает натуральным аналогам. При помощи искусственного камня можно декорировать фальшкамин выполненный из ГКЛ. Технология выполнения работ такая же, как и в случаях облицовывания камина, изразцами и природными камнями.

Делаем отделку камина самостоятельно


Искусственный камень при желании можно изготовить и самому. Потребуются формы из силикона, красящий пигмент, гипс (алебастр), цемент и речной песок.

Другие варианты применения материалов для декора камина



Хорошим вариантом облагораживания камина является декоративный кирпич. Цветовая гамма декоративного кирпича довольно разнообразна. Сочетание фактур и различных оттенков кирпича позволят получить оригинальный вид камина. Даже обычный кирпич с качественной и аккуратной расшивкой швов способен придать камину нарядный вид.

Делаем отделку камина самостоятельно


Кроме вышеперечисленных материалов используются деревянные и металлические элементы декора.

Делаем отделку камина самостоятельно


К отделке камина следует подходить творчески. Самые обыкновенные материалы в умелых руках способны придать камину неповторимый стиль. Зона камина в помещении призвана создавать зону комфорта и уюта. Мелочей в таком деле не бывает. Хорошо продуманные детали декора придадут камину своеобразие и практичность.
Дата размещения: 25-12-2015, 21:44
  • Как сделать красивый и качественный декоративный камин
  • Искусственный камин в вашем доме
  • Установка камина в загородном доме
  • Отделка камина своими руками
  • Как сделать облицовку камина самостоятельно