Как организовать локальное освещение в помещении?

Как организовать локальное освещение в помещении?

✔ Содержание:
Общеизвестно, что освещение является важной составляющей частью интерьера каждого помещения. Благодаря грамотному размещению осветительных приборов можно добиться комфортной и уютной обстановки как для работы, так и для отдыха. Светильники придают помещению индивидуальность, могут легко изменить форму комнаты, выделить отдельные зоны и подчеркнуть определенные предметы интерьера. Освещение помещения бывает основным, локальным и декоративным.

Как организовать локальное освещение в помещении?


Локальное или местное освещение рекомендуется устанавливать в каждой комнате. Светильники, помимо осветительных, выполняют также декоративные функции. Они должны гармонически вписаться в общий интерьер комнаты, сочетаться по стилю с основным освещением, предметами мебели и другими элементами дизайна, не создавая при этом чувства перегруженности.

Функциональное локальное освещение необходимо для осуществления подсветки отдельных участков или зон в комнате, декоративное – для зрительного изменения интерьера. Группа точечных светильников идеально подходит для подсветки зоны шкафа-купе, расположенного в прихожей или спальне. Их устанавливают на верхней панели шкафа. Такие же светильники рекомендуется использовать для подсветки зеркала, причем крепить их лучше симметрично с обеих сторон. Для того чтобы подчеркнуть зону столовой можно купить точечные светильники в интернет магазине, а затем вмонтировать их в карниз.

Бра поможет сделать узкую прихожую зрительно более просторной и светлой. Этот же светильник гармонично впишется в интерьер спальни, где его закрепляют у изголовья кровати. Благодаря его освещению обстановка в помещении становится теплой и уютной. С помощью бра можно также осветить игровую зону в детской комнате.

Торшеры сегодня используют несколько реже. Однако такие осветительные приборы отлично сочетаются с туалетным столиком в спальне и креслом в гостиной, создавая неповторимую обстановку комфорта и спокойствия. Удобство такого прибора в том, что его легко можно перенести в другое место.

Настольные лампы замечательно подойдут для спальни, кабинета, гостиной и детской комнаты. Мягкий и теплый свет, исходящий от них, позволит заняться чтением, а ребенку уроками, не перегружая глаза.

Люминесцентные лампы применяют в качестве подсветки над столом для готовки и мойкой в кухне или столовой. Чаще всего они крепятся к верхней панели кухонного гарнитура.

Ванная комната также нуждается в локальном освещении, причем светильники должны быть устойчивыми к влажной среде. Такое освещение размещают непосредственно над ванной, шкафчиками и зеркалом.
Дата размещения: 8-07-2016, 18:40
  • Освещение: детская комната
  • Точечные светильники – современная альтернатива люстрам
  • Освещение в вашем доме
  • Варианты освещения кухни
  • Как создать красивое освещение в гостиной