Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон

Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон

✔ Содержание:
В процессе эксплуатации душевой кабины в силу определенных обстоятельств может потребоваться демонтаж устройства. Такая потребность может возникнуть во время ремонта, переноса кабины в другое помещение, обновлении герметика и т.д.

Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон


Монтаж кабины зачастую производится специалистами компаний, в которых покупалось устройство, то демонтаж может производиться собственными силами. Для того чтобы разобрать кабину рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по сборке и запастись необходимыми инструментами. Использование инструкции по сборке поможет быстрее разобраться, по какому принципу было смонтировано устройство.Придерживаясь инструкции, можно избежать мелких ошибок, которые в дальнейшем могут повлиять на рабочее состояние кабины.

Зачастую, компании производящие монтаж душевых кабин также выполняют и демонтаж. Стоимость таких услуг чаще всего не высока, пример услуги компании по монтажу и демонтажу душевых кабин: http://dogvozdya.ru/service/ustanovka-dushevih-kabin. Тут можно сориентироваться по ценам, и решить - стоит ли заниматься демонтажём самостоятельно, или проще нанять специалиста.

Перед началом демонтажа необходимо внимательно изучить куда и как было подключено устройство. Для проведения работ потребуется определенный набор инструментов.

  1. Набор отверток;

  2. Шуруповерт;

  3. Нож;

  4. Средство, которое сможет растворить герметик.



Отключение электричества и воды



Первым шагом в процессе демонтажа является отключение душевой кабины от сети электричества и систем водоснабжения. После того как были перекрыты водопроводные краны, отключается электричество, отсоединяются гибкие шланги и трубы канализации. Сами трубы можно оставить в стене, если вы планируете в дальнейшем устанавливать устройство на прежнееместо.

Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон


При отсоединении кабины от канализации, необходимо выяснить каким способом был произведен монтаж. Если устройство было установлено на двойной сифон, будет достаточно вытащить сливную трубу из сифона. Если же использовался разводной тройник, потребуется открутить резьбу или хомут.

Демонтаж кабины



После отключения водопровода и электричества можно приступать к разборке самой кабины. Процесс происходит в несколько шагов.

  1. Снять все полки, полотенцедержатели, аудиосиситемы и другие дополнительные устройства, которыми была оснащена кабина;

  2. Удалить герметик со всех соединений и стыков при помощи специального растворителя или же используя нож;

  3. Снять двери;

  4. Снять боковые стеклянные панели;

  5. Производится демонтаж каркаса;

  6. Демонтаж поддона.



Демонтаж поддона



Если с первыми пятью пунктами справиться достаточно просто, то с поддоном придется повозиться.Если модель установлена на ножках на полу помещения, то демонтаж производится быстро, но гораздо труднее процесс демонтажа поддона, установленного непосредственно в стяжку полу. Зачастую он огорожен керамической мозаикой и достаточно проблемноизвлечь поддон без разрушения основания. Справиться с этим под силу лишь специалисту. Если целостность основания для вас не является важным, то для извлечения поддона можно использовать пару монтировок. Аккуратноприподнимите поддон от основания каркаса и попробуйте снять его. Если это произвести невозможно придется его в буквальном смысле отрывать.Чтобы освободить поддон от стяжки придется использовать отбойник. После извлечения аккуратно удалите со стен остатки клея, затирки и герметика с помощью растворителя или ножа.

Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон


Соблюдая пошаговую инструкцию можно без проблем снять кабину и переставить ее в другое место. В принципе происходят те же действия что и при монтаже, только наоборот. Проводить все движения необходимо аккуратно, не спеша. Даже если вы не планируете устанавливать эту кабину обратно, ее можно продать на вторичном рынке и, добавив необходимую сумму, купить новую модель.
Дата размещения: 15-07-2016, 22:59
  • Как разобрать реечный потолок
  • Как установить акриловую ванну своими руками? Теория...
  • Выбор душевой кабины
  • Выбор душевой кабины
  • Как построить летний душ