Виды спецодежды и требования, которые предъявляются к ней

Виды спецодежды и требования, которые предъявляются к ней

✔ Содержание:
Для того чтобы защитить работников от каких-либо вредных факторов, им просто необходима специальная обувь и одежда. Спецодежда которую можно без труда и по хорошей цене заказать тут нужна для работников очень многих отраслей, как в производстве, так и в сфере обслуживания.

Виды спецодежды и требования, которые предъявляются к ней


Вся специальная одежда делится на несколько категорий:
  1. Одежда для медицинских работников. В эту группу входят халаты, колпаки, маски для защиты лица и специальные очки для защиты глаз. Вся одежда изготавливается из гигиеничной натуральной ткани, должна иметь кровоотталкивающие и инфекционнозащитные свойства.

  2. Защитная одежда. Это - комбинезоны, каски, нижнее бельё, костюмы, перчатки и так далее. Для изготовления защитной одежды используется специальная ткань. К основной одежде обычно прилагаются маски, респираторы и защитная обувь.

  3. Одежда, имеющая специальные сигнальные вставки из светящейся ткани. Применяется при работах с плохой видимостью - с недостаточным освещением или в ночное время суток.

  4. Служебная одежда предназначена для сотрудников различных организаций, она различается по фасонам, цветам и нашивкам. Такая одежда должна быть оригинальной и эстетичной.

  5. Одежда, защищающая от высокой температуры - её носят пожарные и работники нефтегазовых компаний. Дополняется специальной обувью и перчатками.

  6. Одежда для высотников, то есть для людей, которые работают на высоте. К ней прилагаются когти и специальный страховочный пояс.


Вся защитная одежда подразделяется на зимнюю и летнюю, одевается в зависимости от времени года. Летняя должна быть изготовлена из лёгкой ткани, а зимняя не стеснять движений человека.

Каким требованиям должна соответствовать спецодежда:
  1. Спецодежда должна служить хорошей защитой от вредных воздействий, обеспечивать безопасность труда и соответствовать рабочим нормам.

  2. Все материалы, из которых изготавливаются одежда и обувь, должны быть качественными, а также они должны отвечать всем нормам безопасности.

  3. Спецодежда не должна менять свою форму и размер при стирке, также с неё не должна смываться краска.

  4. Спецодежда не должна замедлять и сковывать движений работника, носить её должно быть удобно.

  5. Одежда должна делиться на мужской и женский вариант.

  6. Одежда должна быть выполнена так, чтобы по её внешнему виду можно было определить, на каком предприятии трудится работник.

Дата размещения: 13-12-2016, 01:41
  • Как выбрать спортивную форму?
  • Одежда для собак своими руками
  • Детская одежда своими руками
  • Какой должна быть рабочая одежда
  • Шьем самостоятельно брюки