Насосное оборудование

Насосное оборудование

✔ Содержание:
Насосное оборудование имеет широкое применение как в промышленных отраслях так и для бытовых нужд. В ежедневных жизненных условиях насосы используют в садах и огородах, а специальные насосные станции позволяют организовать автономную систему водоснабжения или поддерживать в ней нужный уровень давления. В промышленных целях применяют дренажные насосы, фекальные, насосы для скважин, погружные водяные насосы и т. д которые можно заказать по этой ссылке.

Насосное оборудование


В зависимости от среды в которой работает насосное оборудование, разделяют следующие виды насосов: химические, песковые и грунтовые, бензиновые и нефтяные, паровые и пищевые, водяные, фекальные, воздушные и т. п. По принципу работы и конструкторским особенностям насосы могут быть центробежными, поршневыми, шестеренными или коловратными.

Также существуют различные подвиды насосного оборудования в зависимости от целей их использования. К примеру, конденсатные насосы применяются для подачи или перекачивания конденсата в паровых сетях и тепловых установках. Герметичные насосы работают с вредными и огнеопасными жидкостями или газами и должны обеспечивать их перекачку без утечек, а дозировочные насосы способны обеспечить регулирование объемов подачи перекачиваемой среды.

В зависимости от устойчивости к химическим веществам и содержанию абразивных включений в смесях, насосное оборудование может быть предназначено для перекачки неагрессивных жидкостей, газов или может быть стойким к таковым. К примеру, материал проточной части морских насосов изготавливается, как правило, из бронзы, которая устойчива к морской воде и её парам. Бензиновые насосы изготавливаются из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, что также позволяет использовать их для перекачивания комбинированных растворителей, кислот, кетонов и прочих агрессивных соединений.

Для подачи жидкостей под большим давлением применяются плунжерные насосы. Также существуют специальные лифтовые насосы, обеспечивающие перекачку минеральных масел на малошумных высокоскоростных пассажирских и грузовых лифтовых установках.


Дата размещения: 26-06-2018, 03:52
  • Как правильно выбрать колодезный насос
  • Насосы для колодца: какой выбрать?
  • Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан
  • Тепловые насосы в быту
  • Тепловой насос для отопления дома своими руками из холодильника