Варианты отделка потолка в офисном помещении

Варианты отделка потолка в офисном помещении

✔ Содержание:

Отделка потолка в офисе



Наиболее важным инструментом в ведении бизнеса является качественное и стильное оформление интерьера. Далеко не каждый предприниматель признает, что в успешном решении деловых вопросов ему помогли дорогая мебель или качественно отделанный потолок. Однако данные аспекты действительно играют очень большую роль. Ведь атмосфера в офисе, уровень его освещенности и комфортабельность оказывают сильное влияние на уровень работоспособности сотрудников. Внешний стиль и роскошь офисного помещения – это лучше, чем визитная карточка. Поэтому отделка потолка играет важную роль в создании благоприятного впечатления.

Варианты отделка потолка в офисном помещении


Об особенностях потолков



К оформлению офисного помещения предъявляется немало требований. Так, офисный потолок должен быть:

  1. Безопасным.

  2. Практичным.

  3. Эстетичным.

  4. Должен иметь долгий срок службы.

  5. Также должен подразумевать возможность частичного ремонта

  6. Потолок должен соответствовать с приборами высокой мощности.

  7. Но самое главное, чтобы поверхность потолка обладала отражающими свойствами, а также поглощала звуки.


Все эти пункты очень важны. Офисный потолок должен выдерживать воздействие высоких температур. Он должен быть пожаростойким. Если рассматривать отделку потолка с точки зрения экономии, то он должен иметь долгий срок службы. Кроме того, потолок не должен требовать какого-либо особенного ухода. Что касается звукоизоляции, то в офисах эта мера является вынужденной. Особенно, если рабочее помещение оборудовано не в отдельном здании.

Так как в офис используют для работы, то для него важен хороший уровень освещенности. В данном случае подразумевается не просто установка мощных осветительных приборов. Потолочная поверхность должна выполнять роль отражателя. Также потолочные конструкции должны скрывать инженерные коммуникации, обеспечивая при этом к ним свободный доступ, если потребуется их ремонт. В офисе невозможно организовать работу без определенной техники, провода для которой часто прокладываются по поверхности потолка.

Конечно, можно ограничиться шпаклевкой, покраской или поклейкой. Однако плиты перекрытия очень редко имеют ровную поверхность. Более того, подобная отделка является не презентабельной. Обои и побелка – это дешевые отделочные материалы. И поверьте, данное обстоятельство не укроется от глаз ваших партнеров. На фоне такого оформления уверения о высоких доходах будут выглядеть очень неубедительно. Поэтому можно смело утверждать, что самые неудачные решения оформления потолка – это покраска, оклейка пенопластовыми плитами, оформление потолочными обоями. Прибегать к таким методам отделки рекомендуется только в случае крайней необходимости.

О вариантах оформления



Однако учитывая солидный список требований к функциональности и качеству потолка, все же можно подобрать много подходящих вариантов. Давайте ознакомимся более подробно со свойствами некоторых из них.

  1. Натяжные потолки. У такого метода есть и достоинства, и недостатки. К недостаткам можно отнести то, что винил не устойчив к огню, а конструкция получается слишком монолитной. Частично снять такое покрытие не представляется возможным. Если возникает необходимость в ремонте каких-либо коммуникаций, которые спрятаны под потолочным покрытием, придется демонтировать все покрытие целиком. А вот главным достоинством натяжного потолка является его водостойкость, но в офисном помещении такое достоинство является неактуальным. Обычно в офисах отсутствуют трубопроводы, поэтому и риск затопления невелик. Еще одно достоинство натяжных потолков кроется в скорости монтажа. Установить такую конструкцию можно за один день.

  2. Гипсокартонные потолки. Для создания таких конструкций используется потолочный гипсокартон. Он немного тоньше, чем тот, которым отделывают стены. Благодаря тонкости материала можно создавать многоуровневые конструкции и эффективно зонировать офисное помещение. Но такую технологию целесообразно применять только в тех помещениях, которые имеют высокие потолки. Гипсокартон являет прекрасным звукоизолятором. Когда конструкция готова, ее можно окрашивать. Это можно назвать преимуществом гипсокартонного потолка. Последующий ремонт такого потолка не будет стоить дорого. Хотя покраска не может сравниться с презентабельностью кассетных и реечных конструкций. Добавим, что гипсокартонные конструкции также не подразумевают быстрого доступа к коммуникациям, которые под ними скрываются.


Именно поэтому натяжные и гипсокартонные потолки крайне редко устанавливают в офисных помещениях. Однако они относятся к тем методам, которые возможны в исполнении.

О навесных системах



Что касается навесных систем для офисных потолков, то они бывают такими:

  1. Реечные конструкции. Данный метод дает возможность ремонтировать коммуникации при необходимости, не затрачивая много времени и сил. К потолочной поверхности монтируется каркас. На него устанавливают рейки нужной длины. Уровень потолка в этом случае опускается на десять сантиметров. В освободившемся пространстве можно разместить материалы, которые будут поглощать звук, а также коробки бытовых гаджетов. Рейки делают из алюминия или нержавейки. Они могут еще выполнять роль отражателей. Помещение, у которого поверхность потолка оформлена таким методом, кажется более светлым и комфортным. Отметим, что реечный метод относится к современным.

  2. Конструкции кассетного вида. Потолки, оформленные таким методом, являются наиболее востребованными в офисных помещениях. Об этом свидетельствует то, сколько моделей квадратных осветительных приборов и потолочных кондиционеров подходящего размера имеется в продаже.


И действительно именно потолки кассетного вида в рабочих помещениях являются наиболее оптимальными. И причин для этого несколько:

  1. Плитки изготавливают из минеральных и стекловолокон. Ввиду этого они получаются пожаробезопасными и экологичными.

  2. Если нужно провести ремонтные работы, то нет необходимости демонтировать весь потолок. Можно просто снять несколько секций.

  3. Потолочная плитка бывает разных цветов и фактур. Это позволяет эффективно оформить дизайн поверхности потолка.


Статья предоставлена компанией "Ремонт Престиж".


Дата размещения: 22-03-2017, 03:51
  • Какие натяжные потолки лучше
  • Достоинства и недостатки натяжных потолков
  • Способы отделки потолка
  • Ремонт потолка
  • Как ремонтировать потолок своими руками