Причины вибрации руля

Причины вибрации руля

✔ Содержание:
Каждый автомобилист неприятно удивляется появлению любой поломки. Неисправности основных элементов в отличие от небольших царапин и вмятин, требуют быстрого вмешательства и устранения. Эта статья расскажет про вибрацию рулевого колеса, которая является достаточно распространенной проблемой. Своевременное выявления причины неисправности значительно сократит время ремонта и сэкономит средства водителя. Если вовремя не устранить вибрацию, то будет снижаться управляемость транспортного средства до минимума.

Причины вибрации руля


Главные факторы вибрации



Вибрация руля возникает вследствие многих факторов. Одним из основных является загрязненность колесных дисков. Засохший мусор и пыль при езде автомобиля развивают колесный дисбаланс. В такой ситуации вибрация устраняется кропотливой промывкой внутренней поверхности автомобильных колес от скопившихся загрязнений. Другой не менее важной причиной можно выделить плохую балансировку колес. Устраняется эта проблема на СТО, где с помощью специальных инструментов дисбаланс нормализуется.

Иногда вибрация появляется в результате плохого ремонта колес или их неправильного сезонного хранения. В таких случаях нарушается геометрия дисков и шин. Из-за необходимости профессионального оборудования устранить эту неполадку в домашних условиях невозможно. Поэтому необходимо обратиться за помощью к специалисту. Очень часто эта проблема возникает тогда, когда крепежные болты с конусной основой недобросовестно зажимаются. Благодаря этому колеса перекашиваются, и руль начинает вибрировать. Для решения неполадки следует придерживаться некоторых рекомендаций:

• в течение процесса автомобиль должен стоять на домкрате;
• крепежные болты должны закручиваться гаечным ключом;
• после затяжки первого болта необходимо закручивать противоположный.

Во многих случаях вибрация наступает при попаданиях в различные ямы или переездах через лежачих полицейских во время высокоскоростной езды. В итоге подвеска деформируется и повреждается ступица. Как и в других ситуациях, устраняться эта неисправность должна на станции технического обслуживания.

Если автомобиль тормозит с вибрацией руля, то это свидетельствует о деформированных тормозных колодках и дисках, а также об износе сайлентблоков и суппортов. В такой ситуации изношенные или поврежденные детали просто заменяются новыми. Если руль вибрирует при поворотах, то это говорит о поврежденных шарнирах одинаковых угловых скоростей.

Из всего этого следует, что вибрация руля является достаточно существенным дефектом, требующим профессионального ремонта. Поэтому устранять неисправности самостоятельно крайне не рекомендуется.

Дата размещения: 12-08-2015, 00:09
  • Как убрать царапину с лобового стекла
  • Что может быть причиной неисправности аккумулятора
  • Советы дамам при вождении автомобиля
  • Своевременное обслуживание бассейна – залог чистоты, красоты и здоровья
  • Сами чиним кондиционер