Самоделки из двигателя от стиральной машины

Самоделки из двигателя от стиральной машины

✔ Содержание:
Граждане стран бывшего Советского Союза славятся своей изобретательностью. Эта черта помогала им приспосабливаться в условиях дефицита на определенную группу товаров. Тема актуальна и в нынешнее время. Если раньше бытовая техника была представлена в магазинах довольно скромным ассортиментом, то теперь, наоборот, при изобилии товаров цены на них «кусаются» или качество желает лучшего.

Самоделки из двигателя от стиральной машины


Вторая жизнь мотора от старой стиральной машины



Самая качественная бытовая техника со временем перестает удовлетворять потребности её хозяев. Даже, если она еще исправно функционирует, то всё равно устаревает морально, становится раритетом. Мудро поступают некоторые наши соотечественники, которые не торопятся избавиться от таких вещей, а перепрофилируют их, находят применение.

Взять, к примеру, стиральную машину советского образца. На металлолом сдать её никогда не поздно. Но, разобрав агрегат на запчасти, народный умелец, наверняка, додумается создать простенький точильный станок, где главным элементом будет вполне работоспособный двигатель. Каждый дачник знает, насколько полезным может оказаться наждак на загородном участке: затачивание ножей, топора, стамески, сверла, садового инвентаря и т.п.

Для изготовления своими руками точильного станка кроме мотора снятого с корпуса стиральной машинки советского образца («Рига», «Вятка» и т.п.), следует купить в хозяйственном магазине точильный камень (шлифовальный круг) диаметром 150 мм, болты размером М6 с шайбами и гайки под них (тоже М6). Также на любом пункте приема металлолома можно найти не очень ржавые металлические трубы, уголок размером 100 на 100 мм (для подручника) и листовой металл небольшого размера (если нигде не завалялся в сарае или гараже) толщиной 3 мм. Обычно мощность упомянутых двигателей небольшая, 120 Вт и 180 Вт, соответственно частота вращения – 2700 об/мин. и 1450 об/мин.

Самоделки из двигателя от стиральной машины: точильный станок



Ниже приводится краткое описание процесса создания самодельного точильного станка из мотора от советской стиральной машины.

• Крепление мотора осуществляется посредством пластины, которую надо вырезать из металлической пластины толщиной 3 мм. На её концах сверлят отверстия для шпилек. Пластина, охватывая корпус, стягивает его.
• Следует рассчитать размер подготовленной пластины, чтобы после того, как она будет согнута под прямым углом у основания, свободно вместился точильный камень.
• Безопасную работу обеспечит защитный кожух, который закрывает вращающийся шлифовальный круг в торцевой части. Для изготовления, желательно найти листвой металл толщиной 2 мм. Вырезав болгаркой соответствующую форму, сварочным методом производится крепление к основанию вдоль его окружности.
• В нижней части защитного кожуха надо просверлить сквозные отверстия и напротив них приварить гайки, чтобы шпильки можно было продетые сквозь отверстия и закрутить в гайки.
• Для удобства работы не лишним будет приспособить специальный упор для затачиваемой детали, который называют подручником. Его можно сделать из уголка. Эта часть наждака состоит из двух полок. В первой из них надо сначала высверлить отверстия, а потом избавиться от перемычек с помощью напильника. Вторую полку фиксируют к горизонтальной составляющей упора сваркой. С помощью болтов соединяют подручник и пластину.
• Разрезав металлическую трубу нужного диаметра поперек, чтобы получились кольца выполняющие роль втулок. Также можно изготовить самостоятельно шайбы. Используя эти детали, можно будет закрепить на валу шлифовальный круг.
• Завершающий этап – шлифовка швов, образовавшихся после сварки, и дальнейшая покраска защитного кожуха, подручника и креплений.

Самоделки из двигателя от стиральной машины могут быть разными. Главное, проявить фантазию, чтобы получить что-то оригинальное и интересное.
Дата размещения: 12-06-2016, 01:56
  • Как продлить жизнь стиральной машине?
  • Как подключить стиральную машину
  • Как самому заменить шланг для стиральной машины
  • Подключение стиральной машины к водопроводу и электросети
  • Шлифовальный станок по дереву своими руками