Искусственный водопад на даче

Искусственный водопад на даче

✔ Содержание:
Искусственный водопад на дачеКак правило, на каждой даче есть небольшой земельный участок, который чаще всего используют как огород, а иногда и как просто местечко для отдыха. Если решено не сажать на участке картошку и кабачки, то открывается масса возможностей для настоящего творчества, поскольку эти несколько квадратных метров земли можно превратить в настоящее райское местечко, где будут расти красивые кусты, цветы, будут дорожки и газоны, альпийская горка и даже небольшой водоем с водопадом. А почему бы и нет?

Для того чтобы украсить свой приусадебный участок достаточно заглянуть в Сеть и найти массу идей и советов специалистов по ландшафтному дизайну, которые, кстати, все чаще в последнее время используют искусственные водоёмы с водопадами. Негромкий плеск воды, зеркальная гладь даже искусственного водоема небольшого размера привлекает больше внимания, чем красивая клумба.

Секреты создания водопадов


Эффектнее всего небольшие водопады смотрятся на альпийских горках, поэтому, если в ваших планах значится создание каскадного водопада, начните с альпийской горки и направьте воду по её кривому склону, так получится больший размах. Обустраивая искусственный водоем, больше внимания уделите вопросу гидроизоляции, поскольку утечка жидкости явление достаточно распространённое, и нежелательное, приводящее к заболачиванию почвы.

Искусственный водопад на даче

Искусственный водопад: детали


Движение воды в водопаде будет осуществлять специальный насос, его производительность и мощность должны рассчитываться отдельно под каждую конкретную водную систему. Кроме того, стоит позаботиться о красивом оформлении водоема, рядом с ним можно высадить красивые растения, сделать подсветку и установить небольшие садовые гипсовые фигурки. Самым подходящим местом для водопада является территория, расположенная в полутени, подальше от центральных зон отдыха. Однако стоит учитывать, что, если водоем будет располагаться в тени, то на камешках будет образовываться мох, и выглядит он не эстетично.
Дата размещения: 31-01-2015, 23:19
  • Как обустроить дачный участок своими руками
  • Искусственный камень для барной стойки: особенности и преимущества
  • Озеленение участка
  • Ландшафтный дизайн с использованием водоемов
  • Как сделать настольный водопад своими руками