Мангал своими руками

Мангал своими руками

✔ Содержание:
Из металла получается несложная, но, в то же время, красивая конструкция мангала. Жаровню создают из четырехмиллиметрового стального листа ст3 размерами 12 на 12 метра, а дровницу – из двух шестиметровых стальных прутов с круглым сечением 10 миллиметров. В итоге стоимость материала обойдется чуть больше 1500 руб. Такие мангалы украсят любой дачный участок. Всегда приятно кушать шашлык пожаренный своими руками. Мангалы лучше всего покупать от производителей, если у вас не получается создать самостоятельно.

Размеры мангала



На основании многочисленных экспериментов были определены оптимальные размеры, обеспечивающие комфортное пользование металлическим мангалом.

Мангал своими руками


При длине жаровни равной 63 сантиметра на ней равномерно расположится до семи штук шампуров.

Высокая температура внутри мангала будет использоваться наиболее рационально, если значение ширины выбрать равным 35-ти сантиметрам.
Выбор для бортика высоты в 16 см продиктован тем, что угля должно как раз хватить для доведения до готовности продукта. Между мясом на шампурах и тлеющими углями должна быть обеспечена необходимая воздушная прослойка.

Общую высоту конструкции – 92 см – выбрали исходя из того, что в процессе приготовлении шашлыков, рука находится в согнутом состоянии под прямым углом. Расстояние от поверхности до локтя как раз составляет те самые 92 сантиметра.

Изготовление мангала – пункт за пунктом



1. Согласно заданным размерам рисуется схема на листе бумаги, а затем переносится на приготовленный стальной лист. Порезка осуществляется болгаркой. В итоге получаются правильные прямоугольники в количестве пяти штук, которые пойдут на изготовление торцевых и боковых стенок (по одной паре). Оставшийся четырехугольник послужит дном ящика.

Мангал своими руками


2. В точке бортика, расположенной на расстоянии от края бортика 12 мм и от дна ящика 30 мм высверлить отверстие диаметром 12 мм. Далее через каждые 40-50 мм проделать еще 12 таких же дырочек. То же самое сделать в противоположной боковушке.

Мангал своими руками


3. Один из двух шестиметровых прутов разрезать на две одинаковые половинки. Из них образовать два кольца, диаметр каждого 75 см. Полувиток, который оказался, как бы, не задействованным, будет в дальнейшем использован при создании дровницы.
4. Каждое кольцо разрезать на три отдельных дуги – 2 большие и 1 маленькая (о ней упоминалось в предыдущем пункте).
5. Большие дуги попарно сложить вместе, развернув, при этом, в противоположные стороны друг от друга. В точках соприкосновения зафиксировать сваркой.
6. Из второго шестиметрового прута изготовить рамы, ручки, завитки. Ножки мангала будут удерживаться поперечными отрезками прута. К центральной перекладине на равных расстояниях приварить дуги, развернув их кверху. Крайние наибольшие элементы будут удерживать дровницу.

Мангал своими руками

Мангал своими руками


7. Для удобства перемещения с одной стороны ножек можно прикрепить ножки.
8. В завершение конструкцию покрывают огнеупорной краской.

Металлический мангал в отличие от кирпичного аналога отличается мобильностью и долговечностью. Он рассчитан на достаточно высокие температуры.
Дата размещения: 10-07-2015, 03:21
  • Металлический мангал
  • Мангал своими руками
  • Делаем мангал
  • Самоделка для туриста. Мангал своими руками
  • Мангал из кирпича своими руками чертежи и фото пошаговая инструкция