Дачный участок: благоустройство своими руками

Дачный участок: благоустройство своими руками

✔ Содержание:
Дачный участок место, где так здорово отдохнуть на природе после каждодневной суеты. Для посиделок с компанией, семейного отдыха, уединения лучше не найти. А чтобы не было стыдно перед гостями, и самому приятно здесь находиться, участок следует благоустроить и облагородить.

Дачный участок: благоустройство своими руками


Конечно, нанятый ландшафтный дизайнер все распланирует и выполнит. А совпадет ли его видение с вашим? И финансово обойдется дороже. Может, в этом случае «убить двух зайцев»: и мастерство показать, и средства сэкономить? Ведь своими руками созданные элементы неповторимы, в них – ваша фантазия и чувство стиля.

Большой участок лучше разбить на зоны: детскую для игр, уголок с беседкой либо шатром, зону отдыха.. Вариантов не счесть. Позволяет место – можно оборудовать пруд, обложив берега камнем и насадив декоративные растения. Если на участке растет сад, между деревьев можно повесить гамак, в тени расставить плетеную мебель из ротанга. Расположить рядом стол с креслами. Здесь и почитать будет можно, и трапезничать.

Зоны одну от другой ограничивают дорожками. Чтобы они держали грунт, их недостаточно просто посыпать песком. Гравий тоже уже не столь в ходу. Заливаете дорожки цементом, создавая с помощью специальных форм рисунок, напоминающий каменные плиты с неровными краями. Красиво будут смотреться крупные плитки вперемешку с мелкими камнями между ними. В современный ландшафт хорошо вписываются спилы-кругляши из твердых пород дерева. Не менее популярны дорожки, вымощенные деревянными досками.

Кроме дорожек зоны отделяют изгородями. Они скрывают от глаз часть пространства, даря уединение. Живые изгороди используются испокон веков. Установленную деревянную решетку обсаживают вьющимися растениями, закрепляя их стебли так, чтобы оплетали опору. Таким способом можно создавать арки и украшать беседки. Невысокий плетень прекрасно огородит палисадник, декоративные насаждения вдоль дорожек. А потребуется для него несколько крепких прямых веток и немного лозы.

На природе приятно посидеть на свежем воздухе. Для этого среди растительности устанавливают скамейки. Деревянные, каменные, кованные, с мозаикой и резьбой.

Прохладу в жаркие дни создаст фонтан. Небольшой, но в окружении красивых цветов. Украшениями для сада тоже не стоит пренебрегать. Декоративные пеньки, служащие скамейками или подставками для вазонов, цветочные композиции и зеленые растительные статуи (у кого есть талант флориста-дизайнера) оживят дачу, создадут уют и оригинальность.
Дата размещения: 23-07-2015, 23:25
  • Обустраиваем зону отдыха на садовом участке
  • Как обустроить дачный участок своими руками
  • Озеленение участка
  • Ландшафтный дизайн и освещение дорожек
  • Сами укладываем дорожки в саду