Украшаем участок перед домом

Украшаем участок перед домом

✔ Содержание:
По тому, как выглядит участок перед домом можно судить о хозяевах. Ведь это место вроде визитной карточки людей, которые живут на данной территории. А если ландшафтный дизайн к тому же грамотно оформлен, то участок не только замечательно выглядит, но и поделен на участки. К примеру, зона газонов и клумб отделена от территории, на которой установлен почтовый ящик. Облагородить приусадебный участок можно самостоятельно без привлечения ландшафтных дизайнеров. А для этого необходимо ознакомиться с некоторыми хитростями и узнать парочку полезных советов. Об этом и пойдет речь далее.

Дачникам облегчит жизнь гидропоника, система автоматического полива.

Какие виды участок существуют?



Существует несколько типов участков:

• полностью открытые;
• частично закрытые;
• закрытые полностью;
• палисадники.


В основном территория перед домом огораживается забором. Нередко люди используют в качестве ограждения живые изгороди, к примеру, из вьющихся растений.

Открытая территория не предусматривает, каких то явных заграждений. В этом случае участок может делиться на условные границы (тротуар отделен бордюром, а асфальтная дорожка земляной грядкой).

Полуоткрытые зоны можно отделить от уличной зоны невысокими деревцами и густым кустарником. Прекрасно смотрятся кусты шиповника, роз, сирени и прочие.

Ландшафтный дизайн



Стоит отметить, что ландшафтный дизайн делится на стили. Стиль в свою очередь зависит от выбора растений и цветов, а также от характерного оформления. Однако, если человек не ставит перед собой цель создать какой то особый вид, можно оформить участок перед домом согласно своих предпочтений и желаний. К примеру, можно совместить альпийские горки и газоны, выложенные из камня, с цветочными культурами, посаженными в горшках. К тому же неплохо будут смотреться дорожки из тротуарной плитки или из натурального камня. Это к тому же будет не только красиво, но и удобно в плане прохода.

Украшаем участок перед домом


В прочем, можно придерживаться одного стиля. К примеру, романтического, который создаст на приусадебной территории элегантность и некую изысканность, своего рода утонченность.

Такой стиль можно создать при помощи красивых цветов и кустарников. Запах роз и сирени будет создавать романтичную обстановку, а цветы лаванды будут настраивать на нежность.

Тем, кто предпочитает создать стиль, напоминающий деревенский, можно посоветовать высадить хвойные породы деревьев, а участок огородить деревянным крашеным забором, лучше невысоким.

Сторонники современного стиля по достоинству оценят отделку камнем. А для тех, кто увлекается азиатскими стилями подойдет оформление участка с помощью фонтанов, многолетних цветов разной яркой окраски.

Украшаем участок перед домом


Для тех, кто не любит строгий порядок, а предпочитает небольшой беспорядок можно смело выбирать стиль средиземноморья. В этом случает некая хаотичность, без упорядочивания и строгих линий будет уникально смотреться. Кстати, сегодня очень модно высаживать на приусадебных участках пальмовидные культуры.

Советы по оформлению участка перед домом



Все растения, особенно высокорослые не стоит сажать близко к дому. Это закроет обзор и может стать помехой освещению дома внутри. Но и далеко от стен растения сажать также не рекомендуется, особенно те, которые не любят расти на ветру.

Украшаем участок перед домом


Все растения необходимо тщательно подбирать, опираясь не только на их внешний вид, но и на климатические условия региона, при которых эти культуры будут хорошо себя чувствовать. Большое значение имеет ориентация участка по сторонам света. Необходимо это правило соблюдать при выборе зеленых культур. Север и северо-запад хорош для гортензии (это растение не любит прямых лучей солнца). А вот для светолюбивых растений нужно выбирать участки, ориентированные на юг или восток. Сорта луковичных растений хорошо уживаются на таких территориях. Желательно подбирать растения, период цветения которых не совпадает. Пусть одни культуры благоухают всю весну, другие радуют вас летом, а третьи цветут осенью, вплоть до заморозков.

Помимо прочего, используйте в качестве декора интересные элементы. Можно по периметру участка выставить фигурки из гипса, заборы оформить коваными элементами, а дорожки огородить низкими бордюрами из дерева. На фоне одноцветных стен дома шикарно смотрятся палисадники с яркими цветами.

Украшаем участок перед домом


В заключение, хочется сказать, что ландшафтный дизайн, оформленный с любовью, и со знанием дела всегда выигрышно смотрится и делает вид участка уникальным.
Дата размещения: 16-04-2016, 03:44
  • Как вырастить каменный цветок?
  • Дачный участок: благоустройство своими руками
  • Альпинарий своими руками
  • Многоуровневые участки в ландшафтном дизайне
  • Озеленение участка