Установка шурупа ГОСТ 1144-80

Установка шурупа ГОСТ 1144-80

✔ Содержание:
При соединении деталей конструкции используются такие метизы, как болты, винты, шпильки. Их установка сопряжена с использованием отвертки или гаечного ключа. К тому же метизы необходимо устанавливать в подготовленные отверстия. Но есть крепежное изделие, которое можно установить при меньших усилиях и с использованием только отвертки – шуруп ГОСТ 1144-80.

Установка шурупа ГОСТ 1144-80


Особенности конструкции



Основное отличие шурупа от винта – в том, что конец метиза является острым. Благодаря этому метиз легко входит в поверхность и раздвигает волокна материала, позволяя ему выполнять отверстие без дополнительного высверливания (речь идет о мягких материалах).

Длина метиза находится в пределах от 7 до 100 мм. Он может производиться в 4 исполнениях – они зависят от типа шлица на головке и расположения резьбы.

Головка метиза – полукруглая. Она характеризуется диаметром (от 3,2 до 20 мм) и высотой (1,1 – 7 мм). Кроме того стандарт определяет показатели сферы головки и высоту острия метиза.

Изготавливается метиз из стали, которую можно покрывать дополнительным слоем элементов, дающих готовому изделию более совершенные характеристики.

Установка метиза



Наиболее несложно устанавливать метиз в дерево или гипсокартон.

Но для того, чтобы отверткой вкрутить или выкрутить шуруп ГОСТ 1144-80, необходимо иметь соответствующий навык и инструменты, а также большой опыт. Можно также использовать шуруповерт (при значительном количестве устанавливаемых метизов). Чтобы начать процесс вкручивания, нужно сначала сделать метку на поверхности. Для этого используется металлический конус или небольшая шайба с крупной насечкой, которую необходимо зажать между меткой и поверхностью. По конусной насечке вы без труда сможете определить, где будет центр вкручиваемого шурупа.

Фиксация шурупов в гипсокартоне



Как только вы определитесь с местом, где будут вкручены шурупы, то необходимо подготовить гипсокартонный лист. В его нижней части нужно сделать надпил или пропилить отверстие (чем оно больше, тем деталь будет надежнее). Далее по линии разметки от верха листа следует сделать еще несколько надрезов. После этого можно приступать к ввинчиванию шурупа. Вкручивать шуруп надо по направлению к краю листа и маленькими короткими движениями.

Для установки метиза в бетон, металл или иные более прочные материалы, необходимо применять большие усилия. В некоторых случаях подобная установка не целесообразна.
Дата размещения: 31-05-2023, 20:53
  • Применение винта установочного ГОСТ 1476-93
  • Как разобрать реечный потолок
  • Установка фаркопа
  • Как ввинчивать шуруп в древесные материалы
  • Карниз для окна со скосом