Как ухаживать за обоями

Как ухаживать за обоями

✔ Содержание:
Уже не один десяток лет бумажные обои лидируют как материал для отделки стен жилых помещений. Это самый оптимальный вариант для квартир и домов благодаря тому, что бумажное покрытие привлекательно выглядит, сравнительно недорого стоит и отлично показало себя во время эксплуатации. Сегодня редко когда можно встретить жильё, где хотя бы одно помещение не оклеено обоями.

Как ухаживать за обоями


Удобство материала для облицовки в виде бумажных обоев заключается в простоте работы с ним. Ими очень легко отделывать стены, а также при необходимости можно быстро заменить испорченную полосу. Но, так же, как и другие отделочные материалы, они нуждаются в уходе.

Бывает, что на стенах оседает пыль, в случае с обоями убрать её можно при помощи пылесоса. Чтобы они хорошо выглядели, как только что купленные, достаточно раз в месяц во время генеральной уборки проходиться по ним щёткой с мягкими перьями. Производители обоев улучшают свои технологии, и потому современные их виды не желтеют со временем и не выгорают. Это идеальный вариант для приверженцев здорового образа жизни, ведь по безопасности они по многим показателям превосходят плитку или пластиковые панели. И если последние материалы являются рассадником микробов и грибков, то с обоями такого не происходит.

Более качественные и дорогие виды, например, от итальянского производителя, покрываются защитным слоем. Ввиду этого можно, не сомневаясь, проводить регулярную влажную уборку дома. Если загрязнение убрать не удаётся, можно осторожно стереть его чистым бинтом. Для удаления более сложных пятен, к примеру, жирных, следует прогладить бинт утюгом через салфетку, прогретым до средней температуры, а после аккуратно им провести по загрязнённому месту. Если за чистотой поверхности постоянно следят, то у вас не должно возникнуть проблем, особенно это касается тех, у кого обои моющиеся.

В нынешнее время выбор расцветок и фактур настолько огромен, что временами даже непонятно, каким конкретно материалом облицованы стены. К оригинальным вариантам можно причислить: имитацию дерева, шёлка, мрамора, драгоценных металлов или даже мятой ткани. Благодаря этому можно задать неповторимый облик любому помещению, сделать его ярким или спокойным, «строгим» или «весёлым». Обои дают много перспектив для реализации в жизнь дизайнерских решений.
Дата размещения: 22-12-2015, 01:26
  • Особенности выбора обоев для гостиной
  • Как удалить со стен жидкие обои
  • Современное разнообразие обоев для ремонта
  • Поролоновые обои
  • Виниловые обои