Удаление запаха краски из помещения

Удаление запаха краски из помещения

✔ Содержание:
Ремонт в большинстве случаев не обходится без использования красок или лаков. Впоследствии довольно трудно быстро избавиться от едкого химического запаха, который, помимо дискомфорта, может пагубно влиять на здоровье и самочувствие проживающих в квартире людей. Поэтому в тех случаях, когда нет возможности покинуть жилье на время проведения ремонтных работ, остро встает вопрос выведения запахов. Существует несколько эффективных способов решения этой проблемы.

Удаление запаха краски из помещения


Раствор уксуса или нашатырного спирта



Достаточно действенный и в то же время простой метод. Необходимо дождаться подсыхания верхнего слоя лака либо краски, после чего обработать поверхность раствором столового уксуса или нашатыря (1 столовая ложка на 5 литров воды). Состав нужно наносить легкими движениями, без нажима, используя для этого мягкую кисть. Помимо устранения неприятных запахов, такой вариант помогает быстрее просушить те участки, где покрытие не успело окончательно закрепиться.

Свечи



В ситуации, когда лак длительное время не высыхает, а раздражающий запах не выветривается, прекрасно помогут свечи. Для этого достаточно взять несколько обыкновенных хозяйственных свечей (или любых декоративных) и зажечь их в ремонтируемом помещении. Крайне важно позаботиться о пожарной безопасности – крепко установить их в подсвечниках, чтобы избежать возможного возгорания или стекания расплавленного воска на пол и мебель. Для достижения желаемого результата нужно, чтобы зажженные свечи находились в комнате примерно пять часов. В течение этого времени пламя выжжет большую часть кислорода, а вместе с ним удалится и запах.

Вода



Эффективно впитывает посторонние запахи мягкая ткань, смоченная водой. Развесив вдоль стен мокрые махровые полотенца, можно намного ускорить процесс выветривания паров лака и краски. Желательно постоянно заново их намачивать по мере высыхания.

Существует иной вариант – расставить в углах ведра или тазы с водой, при этом чем большего объема будут емкости, тем быстрее воздух очистится.

Чтобы еще сильнее ускорить действие, стоит добавить в воду 10 мл нашатырного спирта и лед. Если при этом открыть окна комнаты на всю ночь, то к утру есть все шансы, что едкие ароматы совсем улетучатся.

Абсорбенты



В каждом доме найдутся элементарные абсорбенты, которые сделают удаление запахов краски из квартиры на удивление легким. К ним относятся кофе, сода, соль и древесный уголь. Нужно насыпать одно их этих веществ в плоскую посуду и расставить по всей площади помещения. Заменять содержимое ежедневно, до полного устранения запаха.
Дата размещения: 21-07-2016, 23:05
  • Как легко избавиться от кошачьего запаха в квартире?
  • Избавляемся от неприятного запаха мебели
  • Какую краску выбрать для стен?
  • Как правильно удалить неприятные запахи с мягкой мебели?
  • Как избавиться от неприятного запаха