Освещение для комнаты с низким потолком

Освещение для комнаты с низким потолком

✔ Содержание:
Сейчас любой недостаток в жилище легко можно устранить или скрыть с помощью дизайнерских уловок. Время поговорить о низких потолках и способах визуально их приподнять.

Освещение для комнаты с низким потолком


Вешаем большую люстру



Для комнат с низкими потолками лучше выбирать небольшие люстры, которые не свисают низко и не бросаются в глаза. Предпочтение стоит отдать осветительным приборам на шарнирных кронштейнах. Их плюс в том, что при желании поменять расположение таких светильников, их можно легко закрепить на стене. Если брать во внимание люстру больших размеров, то она уместна только там, где не будет мешать людям – например, ее можно повесить над обеденным столом.

Свет направлен в потолок



Зрительно поднять потолок помогут направленные вверх плафоны. Если потолок белого цвета, как в большинстве квартир, то от него хорошо отражается свет, заливая всю комнату. Более темные оттенки способны поглощать часть освещения, поэтому в квартирах с низкими потолками они нежелательны, а самый лучший выбор – металлическая окраска потолка.

Встроенные светильники



Чтобы осветительные приборы не свисали с потолка, и, более того, вообще были практически незаметными, стоит присмотреться к встроенным светильникам. Они бывают не только точечные, но и квадратные, круглые, в форме полосок. Размещать их можно и на потолке и на стенах.

Глянцевый потолок



Ни для кого не секрет, что зеркало в комнате увеличивает ее размеры визуально. Так же и с потолком, если на нем закрепить большое зеркало, то проблема маленькой высоты помещения будет решена. Но этот вариант немного нестандартный и дорогостоящий для жилищ наших соотечественников. Тех, кто сможет позволить себе такой шик, единицы. А вот подвесной потолок с эффектом глянца вполне подойдет для среднестатистической квартиры. Кроме того, он идеально ровный, не имеет выступов и зазоров, что является плюсом для комнат с низким потолком.
Дата размещения: 26-09-2016, 20:56
  • Как зрительно увеличить комнату
  • Особенности использования витражных потолков в интерьере квартиры
  • Руководство по выбору люстры
  • Как сделать помещение визуально болоьше
  • Ремонт потолка