Установка кондиционера: на что обратить внимание?

Установка кондиционера: на что обратить внимание?

✔ Содержание:
Комфортный микроклимат в помещении во многом зависит от качества установки сплит-системы. Купить кондиционер в Москве и установить его можно с помощью специалистов или самостоятельно.

Установка кондиционера: на что обратить внимание?


Для того, чтобы остаться довольным конечным результатом, необходимо грамотно подойти к выбору самого кондиционера и бригады, которая будет его устанавливать. Установить сплит-систему можно и самостоятельно, но нужно понимать на что обращать внимание во время проведения работ и какие особенности учитывать.

Установка сплит-системы состоит из 4 этапов:
  1. установка наружного блока сплит-системы;
  2. монтаж соединяющих линий коммуникации;
  3. установка внутреннего блока сплит системы;
  4. запуск и настройка работы кондиционера.


Устанавливаться наружный блок должен строго в горизонтальном положении. Лучше всего воспользоваться строительным уровнем. Крепят его на дюбеля или шпильками.

Этап монтирования коммуникаций – самый важный. Он включает в себя наладку фреоновых и дренажных трубопроводов, а также связь между внешней и внутренней частью сплит-системы. Трубопровод не должен перегибаться, так как это повлияет на качество работы кондиционера. Кроме того, всегда должен быть доступ к любой части коммуникаций, для того, чтобы в случае поломки не было необходимости полностью разбирать сплит-систему. Поэтому линии коммуникации почти никогда не монтируют в стены, а маскируют специальными металлопластиковыми коробочками.

Устанавливать внутреннюю часть кондиционера можно в любой комнате. Но важно, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на прямо на домочадцев. Следует избегать мест, где может образоваться сильный сквозняк. Если провода выходят из задней стенки кондиционера, то придется делать небольшой отступ для того, чтобы не было залома. Оптимальным вариантом будет покупка сплит-системы с боковым шнуром.

Последним, но не менее важным этапом установки кондиционера является вакуумирование. При установке фреоновых труб важно откачать с них лишний воздух. Для этого используется вакуумный насос. Многие монтажники утверждают, что можно обойтись и без этой процедуры, но наличие воздуха во фреоновой трубе негативно влияет на работоспособность сплит-системы.

Установку кондиционера лучше доверить специалистам. Но для того, чтобы быть уверенным в грамотной установке необходимо и самому иметь в этом хоть какие-то познания.


Дата размещения: 31-03-2019, 20:35
  • Выбор сплит системы: на что обратить внимание?
  • Правил эксплуатации кондиционера
  • Виды кондиционеров и сплит-системы: на чем ост
  • Заправка бытового кондиционера
  • Устанавливаем домашнюю сплит-систему: что нужно учесть?