Ремонт кондиционера своими руками

Ремонт кондиционера своими руками

✔ Содержание:
Для обеспечения комфортного микроклимата в помещении принято использовать кондиционеры. Однако даже лучшим моделям современной климатической техникой свойственно ломаться в самый неподходящий момент. Чтобы устранить такую проблему желательно обращаться в сервисные центры, в которых работают опытные мастера, готовые определить причину поломки и восстановить нормальную работу кондиционера в кратчайшие сроки. Но зачастую многие пользователи принимают решение выполнить ремонт этой климатической техники своими руками. Приступая к самостоятельному ремонту, стоит учитывать несколько важнейших нюансов.

Ремонт кондиционера своими руками


Диагностика



Прежде чем приступить к ремонту, нужно выполнить ряд диагностических работ, которые позволят убедиться в том, что кондиционер действительно сломался. Проще всего владельцам современных моделей. Они оповещают о конкретной поломке путем указания кода на дисплее или мигания цветных индикаторов. В этом случае для диагностики необходимо только лишь открыть руководство пользователя и найти соответствующий код.

В старых моделях диагностировать проблему на порядок сложнее. Неисправная работа кондиционера может быть вызвана скоплением воды, засорением фильтров, перегревом компрессора, неисправностью платы управления, выходом из строя защитного реле и т.д. В таком случае ремонт кондиционеров требует использования специального оборудования и инструментов. Также понадобится соответствующий опыт и навыки.

Единственное, что остается пользователю – это выполнить проверку на:

  1. наличие подключения к электропитанию;

  2. исправность приемного модуля на внутреннем блоке;

  3. заряженность батарей в пульте управления;

  4. возможную активизацию системы защиты.



Ремонт кондиционера своими руками


Ремонт



После выполнения всех возможных диагностических работ можно перейти к ремонту.

При выполнении ремонтных работ необходимо учитывать следующие правила:

  1. прежде чем приступить к ремонту, следует отключить кондиционер от электропитания;

  2. ремонтные работы должны выполняться в соответствии с рекомендациями производителя конкретной модели кондиционера;

  3. для определения утечки фреона необходимо использовать специальное приспособление – манометр.


Резюмируя, нужно сказать, что восстановление нормальной работы климатической техники все-таки стоит доверять профессионалам из сервисных центров. Специалисты данных организаций быстро и качественно выполнят диагностику устройства, отремонтируют компрессор и электронные модули, устранят утечку хладагента и выполнят ряд других ремонтных работ, которые требуют применения специального оборудования и инструментов.
Дата размещения: 23-04-2019, 21:05
  • Правил эксплуатации кондиционера
  • Кондиционеры Ecostar
  • Когда необходим ремонт кондиционера
  • Заправка бытового кондиционера
  • Сами чиним кондиционер