Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими руками

✔ Содержание:
Тротуарная плитка выполняет на участке сразу две функции – практическую и декоративную, кстати у нас в компании БетПлит можно приобрести ее по низкой цене. В настоящее время производителями выпускается подобный материал разного дизайна, а поэтому выбрать самый подходящий в том или ином случае вариант будет совершенно несложно. Выполнить оформление садовых дорожек при желании можно и самостоятельно. Рассмотрим этот процесс поэтапно.

Укладка тротуарной плитки своими руками


Подготовительные работы



Площадку перед укладкой обязательно нужно наклонить на несколько градусов. Разумеется, по направлению от дома, а не к нему. Поэтому будущую дорожку следует предварительно проверить уровнем, а лучше всего нивелиром.

Укладка тротуарной плитки своими руками


Границы площадки отмечают посредством колышков и протянутого между ними шнура. Далее края дорожки прокладываются бордюрным камнем. Этим же материалом следует проложить и торцы. Разумеется, цвет бордюрного камня стоит подбирать таким образом, чтобы он впоследствии максимально гармонично сочетался с полотном дорожки.

Дренаж и песчаная подушка



Для того, чтобы вода не попадала под брусчатку и не портила ее, при укладке тротуарной плитки своими руками обязательно нужно устроить дренаж. Для этого между бордюрами насыпают щебень. Не стоит использовать для этой цели известковую его разновидность. Слой должен быть таким, чтобы впоследствии уложенные элементы слегка возвышались над бордюрным камнем.

Укладка тротуарной плитки своими руками


Это нужно для того, чтобы сделать удобную для ходьбы, аккуратную дорожку. Далее на щебень насыпают крупный песок слоем в 2 см. Таким образом получится амортизирующая подушка, необходимая для защиты плитки от разрушения в результате температурного пучения почвы.

Укладка плитки



Для качественной укладки нужна будет резиновая киянка. Для закрепления элементов иногда используют слой бетонного раствора. При желании можно так же просто плотно уложить элементы и утоптать их в песок. В последнем случае материал будет несложно заменить при необходимости. Простую однотонную плитку можно выложить за несколько часов. Если же в ее дизайне присутствует сложный рисунок, работа обычно занимает несколько дней.

Укладка тротуарной плитки своими руками


Дело в том, что в этом случае придется делать очень сложную предварительную разметку. Если этим этапом пренебречь, узор получится несимметричным и некрасивым. Как было можно заметить, сделать дорожки на участке самостоятельно совершенно не сложно. Если соблюсти все технологии и сделать все аккуратно, можно получить очень эстетичное и крепкое покрытие, которое прослужит очень долго.


Дата размещения: 19-12-2019, 22:01
  • Технология укладки тротуарной плитки
  • Кладем тротуарную плитку своими руками
  • Как самостоятельно выложить дорожку на даче
  • Укладка тротуарной плитки своими руками
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками