Что нужно знать туристам об острове-граде Свияжск?

Что нужно знать туристам об острове-граде Свияжск?

✔ Содержание:
Памятник русской истории, древности и культуры – все это остров Свияжск. Град Свияжск расположен в республике Татарстан, в Зеленодольском районе. Это небольшое село находится на слиянии двух рек – Щуки и Свияги. Остров имеет многовековую историю: он был основан в шестнадцатом столетии Иваном IV, в начале двадцатого тут располагались тюремные учреждения, а в 1957 году, во время возведения гидроэлектростанции, Свияжск затопило, и с тех пор он соединяется с землей дамбой.

Что нужно знать туристам об острове-граде Свияжск?


Практическая информация для туристов



Есть три способа добраться до града из столицы Татарстана: за два-три часа на теплоходе (стоимость 120 рублей), за полтора часа на автобусе (стоимость 170 рублей), или же за час с небольшим на электричке (стоимость 70 рублей). Преимуществом путешествия на теплоходе является возможность приобрести экскурсионную программу, которая включает путевую информацию и билеты туда и обратно. Стоимость такого тура составляет чуть больше четырехсот рублей.

Не удивительно, что в Свияжске общественного транспорта нет: село занимает небольшую площадь, и все достопримечательности расположены в пешей доступности друг от друга. Град расположен на возвышенности, поэтому прежде чем попасть в само село, придется подняться по небольшой лестнице.

На острове есть возможность остаться с ночевкой, для туристов тут работает несколько гостиниц, одна из которых обустроена в старинной усадьбе девятнадцатого века.

Кафе на острове не много, всего три, поэтому ожидание заказа может занять значительно время. Но на речном вокзале работает буфет, в центре есть небольшая закусочная, а сувенирные магазины предлагают традиционные татарские сладости.

Что посмотреть на острове-граде Свияжск?



Всего на острове-граде расположено более тридцати памятников истории и культуры. Главные сокровища Свияжска – это древние монастыри, храмы и церкви, однако кроме них найдется еще несколько интересных объектов:
  1. Старейший Богородице-Успенский мужской монастырь, основанный еще в середине 16 века. На территории монастыря стоит посмотреть Успенскую церковь и Никольскую церковь с колокольней, высота которой больше сорока метров;

  2. Иоанно-Предтеченский монастырь (подворье Успенского). Здесь стоит увидеть Троицкую церковь, построенную из дерева, необычный собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, выполненный в красном кирпиче;

  3. Музей «Остров-град Свияжск». В экспозиции музея представлены различные археологические артефакты, традиционные предметы быта, культовые предметы;

  4. «Конный двор», где можно покататься на лошадях и попробовать себя в различных ремеслах;

  5. Центр реконструкции «Ленивый Торжок", выстроенный в стиле настоящего средневекового города.


Заслуживает внимания городская застройка острова девятнадцатого века, и Рождественская площадь – исторический центр города. В Свияжске практически каждая достопримечательность – это памятник федерального значения, здесь каждый проулок пропитан страной, а каждое здание – свидетель исторических событий шестнадцатого века. Град Свияжск постоянно реставрируется и реконструируется, побывать в этом ухоженном и красивом месте – одно удовольствие.
Дата размещения: 24-09-2017, 05:06
  • Что посмотреть в Крыму?
  • Куда в СПб сходить с детьми?
  • Едем отдыхать в Запорожье (Украина)
  • Бюджетный отдых на майские праздники
  • Острова для роскошного отдыха